Мы в соцсетях
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Апрель 2024 (9)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (12)
Группа здоровья для малышей "Крепыш"

 

Группа здоровья для малышей "Крепыш" Занятия проводит инструктор по физической культуре и спорту Дубова Анна Михайловна (возраст занимающихся 5-7 лет).

Несомненно, проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей, каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка, как привить навыки здорового образа жизни, когда это надо начинать. Известно, что дошкольный возраст является решающим  в формировании фундамента физического и психического здоровья.

Ведь именно до семи лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Сегодня к актуальным проблемам детского здоровья относятся: гиподинамия, детские стрессы, тревожность, агрессия и пр. движения необходимы ребенку, так как способствуют развитию  его физиологических систем, следовательно, определяют темп и характер нормального функционирования растущего организма. Исследования М.Д. Маханевой, В.Г. Алямовской свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве  своем испытывают « Двигательный дефицит», т.е. количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Не секрет, что в детском саду, и дома дети большую часть времени проводят в статичном положении. Это увеличивает статичную нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы, т.е усугубляет неблагоприятное влияние гипокинезии.

 

Группа  здоровья  - это  комплекс  упражнений на все группы мышц, координацию движений и развитие вестибулярного аппарата. Занятия в группе здоровья для детей проходят в игровой форме. Дети с удовольствием выполняют весь комплекс упражнений, не чувствуя усталость.

Опытный инструктор группы здоровья проследит за правильностью выполнения того или иного упражнения и даст рекомендации для домашних занятий.

Занятия в группе здоровья для детей рассчитаны на:

- развитие силы;

- улучшение пластики тела;

- развитие выносливости;

- повышение скорости реакции;

- развитие гибкости;

- запуск иммунных процессов.

Позаботьтесь о здоровье своего ребёнка заранее!