Мы в соцсетях
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Апрель 2024 (7)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (11)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (12)
День зимних видов спорта
День зимних видов спорта, который Олимпийский комитет России проводит ежегодно в рамках Программы «Олимпийская страна», стартовал в Брянской области в субботу, 4 марта. 
7 февраля 2014 года в Сочи загорелся олимпийский огонь. На международной арене те зимние Игры были признаны одними из самых зрелищных за всю историю соревнований. Это время навсегда останется в памяти и сердцах россиян. Сборная России тогда собрала 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. Спустя год, 7 февраля 2015-го, правительством России и Олимпийским комитетом был учрежден День зимних видов спорта, который затем стали отмечать ежегодно в первые выходные февраля. В этом году временные рамки мероприятия значительно расширились. Дело в том, что Олимпийский комитет России принял решение позволить регионам самостоятельно определять даты и сроки Дней зимних видов спорта в зависимости от погодных и прочих условий. 
По всей стране прошли различные спортивные мероприятия на свежем воздухе: состоялись любительские соревнования и турниры, известные олимпийцы провели мастер-классы. Теперь это не только способ популяризации спорта, но и прекрасный вариант активного отдыха с семьей и друзьями. 
МАУ ФОК "Глинищево" присоединился ко Дню зимних видов спорта.
Коллектив учреждения провел акцию "Делай как мы, делай с нами!". В обеденный перерыв сотрудники во главе с директором Барановым Юрием Ивановичем вышли на скандинавскую ходьбу. 
Во время пешей прогулки создается нагрузка на позвоночник, спину и плечи. Скандинавская ходьба позволяет избежать этого, сделав тренировку простой и полезной. Основной плюс - доступность для людей с разным уровнем подготовки, в том числе малоподвижных и пожилых. Прогулка с палками увеличивает частоту сердечных сокращений, при этом спортсмен не чувствует серьезной нагрузки. Похожий эффект можно получить при быстрой ходьбе без палок, но не всем это доступно, особенно если есть проблемы с опорно-двигательной системой.
Активность помогает:
1. Проработать мышцы рук и спины. Благодаря широкому диапазону движений скандинавская ходьба оказывает позитивный эффект на руки, плечи, верхнюю часть груди и мышцы спины. В одном из исследований приняли участие офисные работники, которые должны были регулярно заниматься скандинавской ходьбой на протяжении 12 недель. По окончании эксперимента врачи зафиксировали у респондентов улучшение подвижности плеч и снижение боли в трапециевидных мышцах. Было обнаружено, что скандинавская ходьба помогает прокачать мышцы верхней части тела лучше, чем тренировки с отягощениями.
2. Улучшить осанку. Палки обеспечивают большую устойчивость людям, у которых есть проблемы с равновесием, в коленях и ногах. Правильное использование палок и движение рук способствуют хорошей осанке. Люди, которые отказались от обычных пеших прогулок из-за болей в ногах и спине, обнаруживают, что могут комфортно ходить с палками. К тому же это проще, чем постоянно делать упражнения для осанки. Используя правильную технику скандинавской ходьбы с расслабленными плечами, удерживая палки позади тела и задействуя полную амплитуду движений, спортсмен также снимает напряжение с плеч и шеи. 30-минутная прогулка — отличная тренировка против сутулости после рабочего дня за столом и компьютером.
3. Усилить эффект тренировки без ускорения. Сочетая палки для скандинавской ходьбы с обычной скоростью передвижения, вы усложняете тренировку без лишних усилий. Помимо ног, работают мышцы верхней части тела и сжигание калорий увеличивается на 10–20%. Любители скандинавской ходьбы тренируют все тело, но она не воспринимается тяжелее обычной прогулки.
4. Сжечь больше калорий. Исследования показали, что в отношении краткосрочного и долгосрочного воздействия на частоту сердечных сокращений потребление кислорода при скандинавской ходьбе превосходит быструю ходьбу без палок, а по некоторым показателям и бег трусцой. В среднем человек сжигает 375–475 калорий в час при занятиях со скоростью 5,6 км/ч в умеренном темпе.
Юрий Иванович надеется, что пробное занятие с работниками привлекло их внимание к данному виду спорта, которым можно заниматься круглогодично.
 
 

День зимних видов спорта

День зимних видов спорта

 
 

День зимних видов спорта

 

День зимних видов спорта

 

День зимних видов спорта

 

В группе ОФП с элементами контактного каратэ прошли зимние забавы "Игры нашего двора". Любые занятия на свежем воздухе укрепляют здоровье, организм получает большой заряд бодрости и оптимизма.
Ведущие рассказали ребятам об истории Дня зимних видов спорта, об олимпиаде 2014 года, о зимних видах спорта. После этого прошли соревнования по метанию валенка. За звание самого меткого боролись две команды - "Фигуристы" и "Лыжники".
Первый конкурс разминочный и назывался «Быстрые лошадки»Надев валенок на гимнастическую палку, ребята пробегали вприпрыжку верхом на палке вокруг фишки и передавали «лошадку» следующему. Первой выполнила задание команда "Лыжники".
Второй конкурс назывался «Эх, улечу!». Каждый игрок по очереди  надевал на ногу валенок большого размера, а затем по команде ведущего резким движением сбрасывал его с ноги. Побеждает та команда, у которой валенок улетит дальше. 
Третий конкурс – конкурс капитанов и называется «Зимний боулинг».
Капитан вооружается валенком. На небольшом расстоянии от него расставляются кегли. Метая валенок, как городошную биту, надо постараться сбить как можно больше кеглей. В конце подсчитывался общий итог сбитых кеглей. Побеждает капитан, сбивший большее количество кеглей с одного раза.
Четвертый конкурс «Метание валенка».
- Сначала ребята соревновались в метании валенка на близость падения второго валенка от первого. Каждый должен по команде метнуть два валенка так, чтобы второй приземлился как можно ближе к первому. 
- Далее ребята соревновались в метании на точность. Каждому надо по команде метнуть валенок так, чтобы он пролетел через обруч. Побеждает та команда, где количество попаданий будет больше.
- Метание на дальность. По команде каждый метает валенок. На месте падения валенка ставится фишка. Если следующий участник, перекинул валенок дальше фишки, фишка сдвигается, если нет – то, остается на месте. Побеждает та команда, чья фишка после всех бросков окажется дальше.
По результатам всех конкурсов победила команда "Лыжники".
Все ребята были награждены дипломами участника Дня зимних видов спорта, значками и блокнотами.

 

День зимних видов спорта

 

День зимних видов спорта

 

День зимних видов спорта

 

День зимних видов спорта

 

День зимних видов спорта

 

День зимних видов спорта

 
 
 
#ДеньЗимнихВидовСпорта2023
#ОлимпийскаяСтрана
#Олимпийскаястрана
#ДЗВС2023
#ДеньЗимнихВидовСпорта2023ГлинищевоБрянскийРайон
Рекомендуем также

1038: День зимних видов спорта
5 марта 2023: День зимних видов спорта!
День зимних видов спорта.
День зимних видов спорта